Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 121

AC1867 - Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889.
4o. marquilla, III + 164 p. Cinco litografías: Retrato de Porfirio Díaz y las batallas de Miahuatlán (3 de Octubre de 1866), La Carbonera (18 de Octubre de 1866), Puebla (2 de Abril 1867) y San Lorenzo (10 de Abril de 1867). Firmas de antiguos propietarios en anteportada. Pastas con decoraciones grabadas en dorado. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Palau 81648.
Las láminas muestran escenas de los principales enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, sobre todo en el tiempo de la Intervención Francesa y del Segundo Imperio.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote